..и несколько 150-летних кедров, посаженных лично Поленовым. Правда, недавно в деревне поселились питерские художники Грецкие и соорудили здесь деревянную часовенку.
Получилось симпатично. Да и места тут хорошие, вокруг боры сосновые, а в лесах здешних лесники даже убирают сухие деревья. И грибы растут прямо под ногами.
Поленов любил своё имение. Бывало, вернётся из Италии, и давай Оять нахваливать. Считал, что такого воздуха, как в Имоченицах, нет в итальянских Альпах и Доломитах, жалко ему было бедных итальяшек.
В большом селе Алеховщина поворачиваем чуть в сторону от Ояти и едем в Покрово-Тервенический женский монастырь.
Монастырь полностью новодельный, один из самых молодых в России, хотя Тервенический погост известен аж с 12 века. Это Покровская церковь, росписи там своеобразные.
Монастырь стоит на берегу озера, умиротворяющее такое место. Часовня над святым источником.
Можно спуститься к озеру, там есть купаленка. Народ верующий вовсю заныривает с песнопениями.
После Алеховщины пейзаж резко меняется (правда, и дорога тоже в очень худшую сторону). Места здесь совершенно дикие и порясающие. Эту местность называют нашенской Швейцарией: горки, леса. А где ещё сейчас можно увидеть самые настоящие стога сена!
А это старинное село Винница, столица оятских вепсов. Что интересно, вепсы никогда не строили городов. Винница - большое такое село, раньше отсюда даже самолёт в Питер летал. Это ансамбль Винницкого погоста, от него сохранилась только церковь Смоленской богоматери. Немного амбар напоминает.
Ночевали мы на озере Оренженском (Карском). Такое странное озеро: за огороженной территорией на абсолютно пустом песчаном пляжу стоят свежесрубленные столики и лавки. Всё чистенько убрано и никого...
...а по озеру плавает какой-то непонятный остров с каким-то непонятным домом на нём. А опят в лесу видимо-невидимо, хоть косой коси в буквальном смысле слова.
На обратном пути заскочили в село Гоморовичи, которое осталось неохваченным из прошлой покатушки. Здесь находится миленькая часовня Николы XVIII века. Не заперта, можно зайти.