Category:

Две недели на Диком Западе. Часть 8: природный катаклизм, Рок-Спрингс, Джексон

11 мая
Этот день планировался разгрузочным. От Гранд-Джунгшена (Колорадо) до Рок-Спрингса (Вайоминг), где мы хотели сделать следующую ночёвку, навигатор рисовал около четырёхсот километров пути. Быстренько перемахнём через Скалистые горы и устроим день отдыха перед Йеллоустоуном, радужно планировали мы. Наивные!!
Утро ничего не предвещало... Мы резво проехали через долину реки Колорадо, через небольшие городки с традиционными в этой местности фигурками динозавров, кои в изобилии водились здесь в доисторические времена. Начались Скалистые горы.
Сначала было так:

USA-BF-P1150784.JPG

Снегу мы не придали никакого значения, подумаешь, снег на двух тысячах метров, обычное дело. Радовались и играли в снежки.
Потом стало так:

USA-SF-P1450526.JPG

Потом снег стал сыпать сплошной пеленой, дороги не успевали чистить.

USA-SF-P1450542.JPG

Мы были в эпицентре природного катаклизма. Сразу несколько американских штатов: Колорадо, Юту, Неваду, Вайоминг накрыло жестоким штормом. Минусовая температура, ураганный ветер, небывалый снегопад, из-за которого перекрыли половину дорог...

USA-SF-P1450540.JPG

Недавно зазеленевшие деревья завалило снегом.

USA-SF-P1450532.JPG

Спустились на равнину. Там дул ураганный ветер такой силы, что реально сбивал с ног. Леночка недоумевает, что за фигня происходит.

USA-SF-P1450533.JPG

Потом опять поднялись на две с половиной тысячи метров. Снега становилось все больше. Пошли нечищеные дороги с нулевой видимостью и нам стало не до съемок...

USA-SF-P1450529.JPG

Особенно, если учесть, что где-то недалеко от дороги километровые обрывы.

USA-SF-P1450536.JPG

Май в Вайоминге...

USA-BF-P1150796.JPG

Сунулись на перевал - а дорога закрыта.

USA-BF-P1150797.JPG

Пришлось ехать в объезд. Хорошо, что крюк оказался небольшим.
Наш номер после прохождения снежного бурана.

USA-SF-P1450547.JPG

Когда мы, наконец, достигли Рок-Спрингса, стоял реальный дубачок-с. Температура ниже нуля, пронизывающий ветер. А у нас из одежды в основном шорты да топики:)

USA-SF-P1450546.JPG

Лёшка, по желанию которого мы заехали в Рок-Спрингс, с трудом узнавал в неприветливом городке ту знойную местность, в которой он жил летом 2007 года.

USA-SF-P1450555.JPG

Стали искать места в отелях. Ни-че-го! И в каждом отеле включенный телевизор, по которому передают прогноз погоды и новости из заваленных снегом штатов. Только тут мы узнали о сюрпризе, приготовленном нам природой...

USA-BF-P1150795.JPG

Ситуация была такова, что из-за непогоды перекрыли все дороги, кроме ведущей в Солт-Лейк-Сити. Рок-Спрингс - транзитный город, стоит на трассе, соединяющей западное побережье (Лос-Анжелес, Сан-Франциско) с восточным (Нью-Йорк). Отелей там предостаточно. И все они были под завязку забиты попавшим в снежный плен народом.

USA-SF-P1450549.JPG

Всё-таки нам повезло и удалось взять последний номер в самом дорогом отеле города - сетевом "Holiday Inn". Хорошо, что приехали не поздно. Отель оказался отличный, но лучше всего в нём были бассейн и горячая джакузи, куда так приятно было залезть после промозглой майской погоды.
Больше всего ситуация напоминала небезызвестный фильм "Сияние" с Джеком Николсоном. Мы были заперты в отеле в небольшом городке Рок-Спрингс в предгориях Rocky Mountains...


12 мая
Наутро погода изменилась мало. "Вы точно хотите покинуть наш отель?" - спросили на рецепшене. Но нам опять повезло. На север, в сторону Йеллоустоуна, дорога оказалась открыта.

USA-BF-P1150802.JPG

На следующий день прогноз обещал значительное улучшение погоды. Решили не торопиться, доехать до туристического города Джексон, и там заночевать. Хорошо, что у нас был один день в запасе. Отель в этот раз предпочли забронировать накануне.

USA-SF-P1450561.JPG

И вот мы едем по бесконечным, безлюдным просторам Вайоминга... Здесь начинаешь понимать, почему Запад называют диким. Это действительно Wild West...

USA-BF-P1150804.JPG

Вайоминг - самый малонаселенный штат США. В основном он лежит на высоте две тысячи метров. Климат здесь суров, в чем мы убедились на собственной шкуре. Но всё же дома кое-где встречаются.

USA-SF-P1450558.JPG

А местность весьма живописна. Бегают олени и лоси, то и дело возникают заснеженные горные пики, по долине течет река Снейк. На снимке ниже есть лось:)

USA-BF-P1150805.JPG

Бывают камнепады и оползни.

USA-BF-P1150818.JPG

Городок Джексон оказался очаровательным. Он со всех сторон закрыт горами, поэтому здесь было солнышко и плюсовая температура.

USA-BF-P1150822.JPG

Всю поездку мы перепрыгивали из сезона в сезон. В Орегоне и Вашингтоне всё давно цвело, в Аризоне трава была жухлой и желтой, как в конце августа, в Рок-Спрингсе стояла зима, а в Джексоне чувствовался разгар весны: распустились одуваны и нарциссы, деревья только-только покрылись нежной зеленью..

USA-SF-P1450560.JPG

Джексон, помимо того, что является отправной точкой в два национальных парка, ещё и популярный горнолыжный курорт.

USA-BF-P1150832.JPG

Он весь заточен под туристов: кругом салуны, сувенирные магазины, ковбои, лоси, медведи и олени.

USA-SF-P1450563.JPG


USA-BF-P1150827.JPG

Вход в центральный парк Джексона с четырех сторон оформлен воротами из оленьих рогов.

USA-BF-P1150826.JPG

Очень нам понравилось в Джексоне. Чем-то он напомнил туристические городки в горах Австрии или в словацких Татрах.

USA-BF-P1150823.JPG

А на следующий день нас ждал Йеллоустоун, второе must see в этой поездке, место, о котором я мечтала с тех пор, как в первый раз увидела оттуда фотографии...

USA-SF-P1450610.JPG

Предыдущие части отчета:
Часть 7. Национальный парк "Арки" http://frosya-hod.livejournal.com/46406.html
Часть 6. Гранд-Каньон, Долина Монументов http://frosya-hod.livejournal.com/46162.html
Часть 5. Лас-Вегас, Дамба Гувера http://frosya-hod.livejournal.com/45846.html
Часть 4. Долина смерти http://frosya-hod.livejournal.com/45615.html
Часть 3. Сан-Франциско, Йосемити http://frosya-hod.livejournal.com/45465.html
Часть 2. Тихоокеанское побережье Орегона: пещеры морских львов, НП Редвуд http://frosya-hod.livejournal.com/45291.html
Часть 1. Начало: http://frosya-hod.livejournal.com/44932.html