Category:

О Кронштадте коротко и плохо

Всякий раз, когда приезжаю в Кронштадт, подсознательно ожидаю увидеть чистый и ухоженный город. И каждый визит на славный город-остров приносит разочарование.



Сложно сказать, почему именно Кронштадт видится образцовым городом: то ли потому, что Кронштадт - город моряков и военных, а от них ожидаешь порядка, то ли потому, что он долгое время был закрытым, а значит маргинальным элементам путь сюда был прикрыт, то ли потому, что с двух сторон залива на Кронштадт смотрят вылизанные Сестрорецк и Петергоф...



А приезжаешь - разруха и запустение: заброшенные дома, выбитые окна, осыпающаяся штукатурка, нечищеные дороги, грязные парки. Не везде, конечно, но это, например, самый центр, историческое место, здесь А.С.Попов радио доводил до ума.





Название улицы доставляет:



Памятник колюшке (рыбка такая, которой в блокаду питались):



Хотели попасть в свежеотреставрированный Морской собор, но не тут-то было:





Три города в Ленинградской области вызывают у меня боль и негодование их нынешним плачевным состоянием: Шлиссельбург, Выборг и Кронштадт. И ведь города уникальные, из каждого из них можно конфетку сделать. Но - увы:((