Category:

Гранитные казусы страны Суоми

Чего только не встречали мы, когда в не столь далёкие времена катались малыми дорогами Финляндии. Например, всякие природные чудеса. Чтобы доехать до одной из диковин, надо от городка Порвоо, что на трассе Pietari - Helsingfors, свернуть на север, по 55 дороге ехать до поселения Аскола, где будет указатель на  Hiidenkirnut, что в переводе означает чертовы котлы (мельницы, маслобойки) N 60° 34.721' E 25° 35.853.




Такое очаровательное существо встречает любопытствующих по пути к маслобойкам:



Маслобойками креативное местное население назвало природные полости округлой формы.



Симпатичными дырками украшена довольно высокая скала над рекой Порвоо. Дыры есть маленькие, побольше и совсем большие, которые не дырки, а уже колодцы. У каждой из них есть свое собственное имя. Некоторые имена даны в соответствии с формами: сковородка, кресло, груша, чугунок. Есть имена поэтические - Огонь Белой реки или Красный цветок. А есть названия в честь легенд: Дьявол, Троль, Эльф.



Происхождение чертовых маслобоек древнее: они возникли более 10 000 лет назад во время последнего ледникового периода. Ледник таял, поток талой воды с обломившимися булыжниками закручивался на одном месте, вращаясь, камни, как жернова, протачивали и шлифовали полость в скале.



А еще камни издавали далеко слышный глухой грохот. Поэтому логично и названы - "чертовы маслобойки".



Эта маслобойка самая большая, диаметром 4 метра, а глубиной 10 метров. Называется Гигантский Кувшин.



Маслобойки находятся как бы на 4 уровнях, к ним проложены деревянные ступени с чугунными перилами, но сами камни бывают скользкими, нужно быть осторожней, я чуть было не загремела в один из чертовых котлов.



Второй объект находится совсем в другом районе Финляндии, а именно чуть в стороне от дороги № 62 Иматра-Миккели.



На досоприм есть указатель. Идя по стрелочкам, в глубине леса обнаруживаем ЕГО.



Называется этот каменюка - Kummakivi, в переводе – странный камень. По всем законам физики должен бы упасть, но стоит, как давший честное слово малыш в одноименной повести Л.Пантелеева.



Сама дорога № 62 исключительно живописна. Ближе к Миккели большая часть пути идёт мимо озёр, через мосты и узкие насыпи между водоёмами.



Часть дороги проходит прямо по гранитному плато.



По пути встретили вот такую мельничку N 61° 34.212' E 28° 11.084:



Мельница действующая, в нее можно залезть, все пощупать и изучить: